Промышленный роботизированный сварочный комплекс

Преимущества и особенности сварочных комплексов

Автоматизация сварочных процессов на производстве имеет давнюю историю. Изначально инженеры искали способы задействовать роботов в процессе контактной сварки, в частности, в автомобилестроении. В течение долгого времени не удавалось изобрести технологию, которая смогла бы обеспечить стабильность сварочного шва. Распространение роботов для дуговой сварки началось позднее.

Сегодня популярностью пользуется более сложное оборудование – роботизированные сварочные комплексы. Они могут включать как один, так и несколько промышленных роботов, а также системы управления и обслуживания роботов. Комплексное решение дает возможность осуществлять сразу несколько операций в рамках единого производственного процесса. Например, пока в одной рабочей зоне идет сварка деталей, на другой выгружаются запчасти. В результате существенно сокращается период рабочего цикла – предприятие производит больше, быстрее и лучше.

Автоматизация сварки имеет много преимуществ.

1. Универсальность в использовании. Благодаря современному программному обеспечению сварочный робот быстро переходит на выполнение новых операций. Это главным образом отличает его от простого автоматизированного оборудования, которое способно решать только одну задачу, а также от сварщика-специалиста.
  2. Вариативность программирования. У программного обеспечения роботизированного сварочного комплекса есть большое количество параметров, которые оператор настраивает под конкретные производственные задачи. Например, можно программировать машину на работу с заготовками определенной толщины, задавать желаемые параметры сварочного шва. Программное устройство доступно в использовании, оператору не понадобится много времени, чтобы освоить новые технологии.
  3. Безопасность в эксплуатации. Сварочный комплекс оснащен несколькими степенями защиты, чтобы оградить человека от контакта с вредными излучениями, снизить вероятность получения травм или нанесения другого вреда здоровью.
  4. Точность выполнения операций. Сварка роботами позволяет стабильно получать высокое качество шва без брака. Автоматика располагает сварочную горелку с точностью долей миллиметра – этого сложно добиться при сварке вручную.
  5. Сварочный комплекс позволяет значительно увеличить производительность и, как следствие, снизить издержки на единицу выпускаемого изделия.

Современные сварочные роботы оснащаются оборудованием, которое управляет положением заготовок в пространстве и надежно фиксирует их на весь период проведения сварочных операций. Дополнительные возможности дают сенсорные датчики, которые помогают роботу ориентироваться в пространстве. Для точности операций также важно, чтобы робот обладал функцией самостоятельной калибровки осей и координат сварочного инструмента.

Выбор способа сварки

Комплектация роботизированного сварочного комплекса осуществляется в зависимости от задач, которые стоят на производстве. Возможны различные вариации сварки. Мировые лидеры робототехники предлагают большой выбор устройств.

В основном промышленные роботы используют следующие способы сварки:

• контактный;
  • гибридный;
  • лазерную сварку;
  • электродуговую сварку;
  • плазменную сварку.

Именно с простой контактной сварки началось развитие сварочной робототехники почти полвека назад. И сегодня многие автоконцерны пользуются этой технологией.

Гибридный способ сочетает два метода: лазерное излучение и электродуговую сварку. Это относительно новая технология, которая стремительно завоевывает внимание промышленных компаний. Способ востребован при производстве тяжелых конструкций, железнодорожного транспорта, резервуаров.

Лазерная сварка позволяет соединять материалы термическим методом благодаря фокусировке лазера. Робот способен выдерживать фокус на расстоянии до 2 метров, осуществляя сварочные операции дистанционно. Технология значительно расширила границы применения роботизированной сварки.

Электродуговая сварка – это один из самых часто используемых способов. В данном случае робот-манипулятор управляет плавящимся электродом по запрограммированной траектории. Метод позволяет оператору создать прочный шов на любых поверхностях, адаптировав настройки к конкретным условиям.

Организация рабочего пространства

При проектировании и размещении роботизированного сварочного комплекса важно грамотно продумать планировочные решения. В числе стандартных требований: качественный бетонный пол толщиной не менее 300 мм, также необходимы подводка осушенного воздуха, надежные стабилизаторы для электропитания.

У ДС-РОБОТИКС большой опыт проектирования, установки и наладки роботизированных сварочных комплексов даже в нестандартных условиях, в частности, в ограниченных пространствах. Наша экспертиза подкрепляется многолетним опытом качественной работы как с крупными производствами, так и с небольшими стартапами. Компетенции сотрудников подтверждают международные сертификаты. Доверьте нам автоматизированные решения для вашего производства!