Наши проекты и решения

Череповецкий Государственный Университет

task
Задача:

Развитие навыков обучающихся в работе с новым поколением промышленных роботов.

Решение:

Поставка двух коллаборативных роботов в комплекте с пакетом обучающих материалов.

Результат

Университет одним из первых начал обучать студентов работе с новым оборудованием.

Остались вопросы? Напишите нам

Для обучения студентов технологиям будущего требовалась поставка специальных роботов. Название происходит от английского словосочетания collaborative robot, в русском языке используется и сокращенная версия – «кобот».

Главная особенность робототехники данного типа – это способность работать «рука об руку» с человеком. Коботы применяются на тех участках, где абсолютная автоматизация процессов невозможна. Дружба людей и роботов стала еще ближе!

Теперь машина является полноценным помощником и настоящим коллегой. Кобот, как и промышленный робот, состоит из манипулятора, его исполнительных органов и системы программного управления. Он также помогает повысить производительность, выполняет операции с непревзойденной точностью. Что особенно важно, он не представляет для человека никакой угрозы.

Промышленный робот или кобот?

Несмотря на определенное сходство, между коллаборативным и промышленным роботами есть существенные различия.

1. Кобот гораздо более компактный и не требует дополнительных производственных площадей, что делает его максимально мобильным. Его вес не превышает 20 кг, а «рост» обычно не более 1,5 м. Большинство таких машин можно установить прямо на рабочем месте человека.

Роботы для промышленности во много раз крупнее и массивнее, они занимают гораздо больше места. Соответственно, они менее мобильны в сравнении с коботами.

1. Станок с роботоснащенспециальными датчиками, которые определяют местоположение человека, тем самым не допускают причинение ему вреда.

Производственный робот приспособлен к автономной от человека работе, он выполняет операции без учета нахождения рядом людей. По этой причине при роботизированном производстве уделяется особенное внимание технике безопасности.

1. Кобот проще в управлении и программировании, чем промышленная техника. Не нужно быть дипломированным программистом, чтобы обучить его задачам средней сложности. Кроме того, данный роботоснащен элементами ручного управления.
  2. Кобот в несколько раз дешевле роботизированного оборудования для промышлености. У него короткий срок окупаемости, что делает его доступнее для многих сфер
  3. Для установки кобота нужно соблюдение меньшего количества технических условий по сравнению с установкой производственной робототехники.

Доступный помощник

С каждым годом разработчики наделяют коботов новыми функциями. Уже сегодня можно говорить о широкой вариативности применения этого оборудования, и прогнозы экспертов говорят о том, что это далеко не предел:

• загрузка и выгрузке заготовок;
  • сортировка деталей;
  • упаковка;
  • сборка бытовой и электронной техники;
  • контроль качества изделий.

Мы предложили клиенту использовать YUMI – робота будущего от компании ABB. Это лучший в мире коллаборативный робот для сборки малогабаритных изделий. Он способен параллельно выполнять те же задачи, что и люди, и при этом обеспечивать безопасность окружающих.

Точность робота настолько высока, что он может заправить нить в иглу. Коллаборативный робот ABB обладает самой высокой скоростью выполнения операций в сравнении с аналогами. Точность действий достигает 0,02 мм.

YUMI оснащен интеллектуальными технологиями:

• системой захвата и подачи деталей;
  • функцией технического зрения для локализации деталей;
  • современной системой управления;
  • датчиками обратной связи;
  • функцией обнаружения столкновения Software Comfort.

Для программирования YUMI не нужно писать код – человекоподобный робот способен быстро обучаться при помощи человека. Техника комфортна и интуитивно понятна в эксплуатации. Чтобы научить робота каким-то действиям, оператор просто перемещает манипулятор, при этом котроллер автоматически фиксирует в памяти заданную траекторию.

Изначально робот был разработан для отрасли бытовой электроники, однако потенциал использования этого устройства гораздо шире. Рука-манипулятор выполнена из упругого материала, это в сочетании с инновационными технологиями гарантирует абсолютную безопасность. YUMI может оперировать самыми мелкими деталями, поэтому он одинаково полезен при сборке и часов, и персональных компьютеров.

Доступно три режима взаимодействия робота ABB и оператора:

• обособленная работа: у автоматизированного помощника и у человека различные рабочие зоны, каждый выполняет собственные задачи;
  • синхронизированная работа – частичное совместное использование рабочей зоны оператором и машиной;
  • кооперация – постоянное совместное использование рабочего пространства оператором и машиной.

С YUMI просто и работать, и учиться! Для Череповецкого государственного университета мы выполнили поставку двух роботов, а также предоставили пакет обучающих материалов. Данный комплекс активно используется в программе подготовки будущих специалистов.

Предлагаем познакомиться с роботом ABB поближе – в нашем каталоге представлен робот-манипулятор этой серии. Он станет незаменимым помощником на производстве!