Новости
Оценить мой проект
Заказать сервис

«ДС-Роботикс» запатентовал универсальную ячейку с системой оптического зрения

Наша компания получила патент на автономную модульную ячейку с системой оптического зрения. Разработка не имеет аналогов в России и за рубежом, может применяться в различных сборочных операциях и подходит для любых моделей роботов.

Решение основано на двух роботах модели ABB IRB 1200, которые объединены в компактный сборочный комплекс. Система самостоятельно достает необходимые детали из обменной тары и кладет на движущуюся платформу. Заготовка попадает в зону, где осуществляется пайка/сварка/другой процесс. С помощью оптического зрения робот точно располагает все детали относительно друг друга. Потом изделие передается на следующий этап или помещается в обменную тару. Все процессы происходят без участия работников производства, им нужно только загружать детали и выгружать готовые изделия из тары.

Первый раз данная технология была использована нами в 2017 году. К нам обратилась компания НПО «СтарЛайн» с просьбой создать роботизированную линию по пайке дисплеев автомобильных охранных комплексов. Подобных решений не было на рынке, поэтому мы разрабатывали РТК с нуля. В результате получился маленький роботизированный участок на 4м2, который заменил 28 монтажников. Кроме того, производительность возросла в 10 раз.

Система оптического зрения была также применена для разработки универсального сварочного робототехнического комплекса на завод ROMAX. Для повышения точности и качества сварочного шва мы установили лазерный датчик Scansonic и написали софт для адаптивной сварки.

Разработка вошла в список перспективных решений Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ в 2020 году.