Автоматизация и роботизация производства

В случае с внедрением роботов не существует стандартных решений.

Для каждого предприятия сочетание конкретного изделия и используемой технологии уникально, требует детальной инженерной проработки, создания специальной оснастки и индивидуального программирования.

Этим определяются высочайшие требования к компетенции компании-интегратора в каждой из областей.

Условиями успешного запуска проектов по роботизации является профессиональное выполнение каждой из подзадач:

• Анализ и инжиниринг
  • Проектное моделирование
  • Оптимизация системы
  • Подбор дополнительного оборудования и поставка
  • Монтаж, Программирование и запуск системы
  • Тестовые испытания
  • Обучение персонала управлению и оперированию роботизированными производствами
  • Последующий сервис и обслуживание оборудования.

Компетенции и наработки ДС-Роботикс для успешной реализации проектов под ключ максимально соответствуют предъявляемым сегодня требованиям:

• Сертификация сотрудников в международном центре роботизации АВВ (Швеция, Вастерас), ESAB (Швеция, Гетеборг
  • Использование перспективных разработок и новинок мировых лидеров в области автоматизации производства.
  • Профессиональные международные партнеры в смежных областях: сварка, окраска, обрабатывающее и упаковочное оборудование
  • Обширная практика решений, реализованных специалистами компании.
  • Помощь и поддержка в процессе эксплуатации наших решений: послепродажный сервис и обслуживание.

Проверенные решения от ДС-Роботикс

Решения предварительно моделируются нашими инженерами программистами и проходят проверку работоспособности в виртуальной среде в специальных программных приложениях. Что позволяет:

• виртуально проверить приспособления и инструменты до того, как они будут реально изготовлены
  • сравнить альтернативные решения и выбрать оптимальное
  • подготовить и протестировать рабочие программы роботов до того как сами роботы и другое оборудование поступят на предприятие.

Тестовые испытания.

При необходимости проводятся тестовые испытания подготовленных решений и изготовление опытных партий для сертификации производства.

Для предприятий, где вопросы внедрения роботов уже решены или реализуются самостоятельно разработаны опции по консультационной поддержке, программированию, сервису, поставке запасных частей.

Автоматизация и роботизация производства — это всегда вызов техническим специалистам. Двух одинаковых предприятий просто не существует: при внедрении подобных систем необходимо учитывать выпускаемую предприятием продукцию, мощность производства, количество сотрудников, условия размещения оборудования и т. п. Автоматизация и роботизация в каждом случае требует разработки нового решения для конкретного предприятия, с его потребностями и особенностями, для чего мы разрабатываем проект, подбираем непосредственно роботов и вспомогательное оборудование, оснастку, разрабатываем программное обеспечение и т. п. Поэтому главное для компании, занимающейся автоматизацией и роботизацией производства, — это высочайшие компетенции во всех этих областях.

Однако, несмотря на уникальность каждого проекта, наш опыт внедрения подобных решений позволяет нам иметь собственные наработки по запуску автоматизированных комплексов на предприятиях различных отраслей промышленности — от черной металлургии до пищевой промышленности.

Залог успеха автоматизации и роботизации

Процесс запуска каждого проекта делится на множество подзадач, каждая из которых требует слаженной работы наших специалистов.

• Анализ и инжиниринг подразумевает изучение действующего предприятия и планирование возможностей для роботизации производства.
  • На этапе проектного моделирования специалисты разрабатывают проект внедрения, чтобы создать общее видение того, как новая система будет работать. В соответствии с проектом подбираются роботы и роботизированные комплексы.
  • Роботизация производства требует оптимизации — в целях сокращения затрат, повышения производительности и отказоустойчивости линии. Наша задача — подобрать максимально надежное и при этом экономичное решение, соответствующее потребностям вашего предприятия.
  • Кроме непосредственно роботов требуется определенный набор дополнительного оборудования для интеграции роботизированных комплексов в производственную линию, с учетом ее специфики.

Роботизация под ключ

Когда основное и дополнительное оборудование подобраны, мы начинаем монтаж и программирование системы. Производственный комплекс и программное обеспечение запускаются и тестируются в реальных условиях.

Роботизация промышленных производств сокращает присутствие человека на предприятии, но не отменяет его вовсе. Для управления оборудованием необходимо специальное обучение — и эту услугу мы также оказываем. И, наконец, мы предлагаем сервис и обслуживание всех внедренных нами систем: комплекса оборудования и программного обеспечения.

Таким образом, «ДС-Роботикс» работает над проектом от начала до конца – от разработки технического задания до гарантийного и постгарантийного обслуживания системы.

Роботизация мощностей производства — это отрасль, которая требует постоянного повышения квалификации: наши сотрудники проходят сертификацию в международных центрах робототехники в Швеции, изучают перспективные разработки мировых лидеров, являющихся нашими партнерами, применяя международный опыт в российских условиях.