Датчики и системы безопасности

Промышленная безопасность и непрерывность производственного процесса – одна из основных задач автоматизированных систем управления производством. Это необходимо учитывать при проектировании роботизации и автоматизации технологических процессов.

Основные технические средства безопасности: фотоэлектрические переключатели, световые барьеры безопасности, световые завесы безопасности, лазерные сканеры, устройства защиты доступа и концевые выключатели – гарантируют эффективную защиту персонала, ограничивая доступ на опасные объекты и зоны производства.

Комплексные системы

Комплексные системы безопасности SICK могут устанавливаться практически в любых производственных помещениях. Позволяют свести к минимуму риск поломки машины, которая повлечет за собой травму обслуживающего персонала или серьезные разрушения, а также значительно сэкономить на контроле производственного процесса. Ранее установленные системы безопасности легко модернизируются и заменяются в случае необходимости.

Наиболее простой способ предотвращения аварийных ситуаций – запрещение доступа к устройству, когда оно потенциально опасно. В этом случае оптимальным вариантом является использование защитных устройств, которое сочетают максимальную защиту и минимальное вмешательство в работу оборудования. Для этих целей интегрированные системы безопасности включают в себя различные датчики, фиксирующие приближение или вхождение в опасную зону посторонних объектов, передающие устройства, электромеханические выключатели.

Датчики – это «глаза и уши» системы обеспечения безопасности. От их точности и способности оперативно реагировать на изменение ситуации зависит быстродействие всей системы. Датчики собирают и кодируют первичную информацию о состоянии объекта, которая потом поступает в центр обработки. Самые простые датчики показывают только наличие или отсутствие объекта. Более сложные сенсоры могут определять тип объекта, отслеживать его изменения.

Фотодатчики определяют расстояние до всех типов объектов. Принцип их действия следующий: изменение интенсивности освещения светочувствительной пластины вызывает срабатывание датчика. Фотодатчики могут иметь светопередатчик и светоприемник как в разных корпусах, так и в одном корпусе. Фотодатчики срабатывают, когда объект пересекает луч, идущий от передатчика.

Технические средства информации включают в себя так же передающие устройства, которые обеспечивают связь датчиков с контрольным оборудованием. При получении сигнала от датчиков контрольное оборудование приостанавливает процесс производства и ликвидирует причину аварии. В случае невозможности устранения аварийной ситуации технические средства безопасности дают сигнал о неисправности оператору.

Световой барьер (фотобарьер) - электронное устройство, которое состоит из двух узлов - передатчика оптического излучения и приемника оптического излучения.

Световая завеса представляет собой комплект приемника и передатчика или же одиночный модуль, который работает по принципу отражения от объекта. Световая завеса может различаться по количеству лучей, максимальной высоте детектируемого объекта, расстоянию и частоте. Применяются многолучевые и однолучевые световые барьеры и занавесы с функциями самодиагностики.

Также световой барьер и световая завеса применяются и в технологическом процессе для регистрации перемещений по конвейеру, для регистрации занятости ячеек на автоматическом складе, для определения наличия или отсутствия детали на платформе.

Электромеханические выключатели предназначены для мониторинга подвижных защитных ограждений до тех пор, пока не закончится опасный процесс в рабочей зоне, для экстренной остановки транспортерных и конвейерных лент при попытке доступа, а также для предотвращения контакта персонала с частями машин и механизмов.

SICK – интеллектуальная сенсорная техника

SICK предлагает комплексные решения для промышленной автоматизации с использованием датчиков, систем безопасности и систем авто идентификации.

На протяжении последних 65 лет SICK является технологическим лидером мирового рынка сенсорной техники. Компания предлагает решения для автоматизации производственных процессов и логистики. Штаб-квартира расположена в г. Вальдкирх, Германия. SICK имеет около 50 филиалов и совместных предприятий в разных странах, в которых занято свыше 5000 сотрудников.

Кроме 5 опытно-конструкторских центров в Германии, 7 дополнительных исследовательских центров в разных странах, занимаются разработкой новой продукции, следуя требованиям рынка. Около 9% оборота компании тратится на НИОКР.

*Подготовлено по материалам компании SICK