Прорыв в области раскроя материалов

Технология лазерной резки - относится  к  термическим методам  разделения.  В качестве режущего инструмента используется сфокусированный лазерный луч  высокой мощности.

В процессе резки, под воздействием лазерного луча материал разрезаемого участка нагревается до определенных температур и плавится. Расплав  испаряется или удаляется из зоны обработки струей газа.

Применяют технологические установки на основе твердотельных, волоконных лазеров и газовых CO2-лазеров, работающих как в непрерывном, так и в импульсно-периодическом режимах излучения. Для разных материалов применяют различные типы лазеров.

Драйвер повышения эффективности производства.

Лазерная резка - один из самых современных  и активно развивающихся видов  обработки материалов. Позволяет, как изготовить единичные детали с минимальными временными и материальными затратами, так и запустить массовое производство изделий.

Применение лазерной резки на  этапе производства полуфабрикатов и заготовок изделий  позволяет не только  принципиально  повысить  качество заготовок, но и создает новые возможности для применения  современных технологий и оборудования  в основном производстве.  Что в свою очередь позволяет  повысить  конкурентоспособность  продукции, производительность и  эффективность  предприятия  в целом.

Технология лазерной резки  обеспечивает  высокое качество поверхности реза,  исключая необходимость последующей обработки.

В процессе раскроя только лазер может обеспечить выполнение очень маленьких отверстий и разрезов. Например, в металле: вплоть до половины миллиметра в диаметре. Такая точность достижима исключительно при использовании лазера.

Благодаря большой мощности лазерного излучения обеспечивается очень высокая производительность процесса.

Обрабатываемые материалы.

Лазерная резка в первую в первую очередь используется для сталей, алюминия и его сплавов  и других цветных металлов. Обычно применяют листы и изделия из таких металлов:

• Сталь от 0.2 мм до 20 мм
  • Нержавеющая сталь от 0.2 мм до 30 мм
  • Алюминиевые сплавы от 0.2 мм до 20 мм
  • Латунь от 0.2 мм до 12 мм
  • Медь от 0.2 мм до 15 мм

Кроме того, лазерная резка применима для широкого круга неметаллических материалов: оргстекло,  древесина,  мрамор,   пластики,  стекло,  резина, бумага,   ДВП,  искусственный камень,  кожа,  картон,  ламинат,  линолеум,  ПВХ,  пенопласт, пенополиуретан,  полистирол, ПЭТ, фанера, шпон и др.

Роботизированная  лазерная  резка.

Роботизация  лазерной резки особенно  эффективна,  когда использование традиционных способов трудоемко или вообще невозможно, при условии обоснованного и разумного выбора области применения.

Взаимная  оптимизация   компонентов:  источника  излучения, оптики, робота и устройства закрепления заготовок с  оборудованием лазерной резки  позволяет решать индивидуальные задачи конкретного производства  и гибко перенастраивать  оборудование при вводе новых изделий  или изменении производственной программы.

При этом решения охватывают спектр от загружаемых вручную робототехнических ячеек до производственного оборудования, объединенного в комплексную автоматическую линию. Также возможно гибкое перемещение конструкционных элементов под стационарной лазерной режущей головкой.

Перспективные  возможности.

Лазерная  технология имеет ряд дополнительных возможностей:

• Отсутствие механического воздействия вызывает минимальные деформации, что  позволяет обрабатывать хрупкие и деформирующиеся материалы с высокой точностью.
  • Обработке поддаются материалы из твердых сплавов.
  • Возможна высокоскоростная резка тонколистовой стали.
  • Активно развиваются технологии промышленной резки стали толщиной от 20-мм.
  • Лазерный раскрой материала является  альтернативой изготовлению дорогостоящих  пресс-форм  или форм  для литья при выпуске небольших партий продукции.
  • Легкое и сравнительно простое управление лазерным излучением позволяет осуществлять лазерную резку по сложному контуру плоских и объемных деталей и заготовок с высокой степенью автоматизации процесса.
  • Ограниченная зона теплового воздействия позволяет практически полностью избежать деформации материала детали при обрезке листов или вырезании проемов в уже собранных конструкциях.
  • Для автоматического раскроя материала достаточно подготовить  электронную версию рисунка   или 3D  модель изделия  в одной из CAD программимпортировать файл в систему управления   установки:  резы будут выполнены  с максимальной точностью.
  • Пространственная трехмерная лазерная резка обеспечивает очень высокую технологическую скорость при высоком качестве кромки реза и оптимальном использовании материала.